THEUERDANK. - (PFINZING, M.
Der aller - durchleuchtigste Ritter oder die Abentheuer deß Heldens Maximiliani I. Ulm, M. Wagner für M. Schultes 1679). Gr.- 4to. Mit 107 (statt 123) Holzschnitten von H. Schäufelein, H. Burgkmair und anderen. 109 (st. 130) Bll., 56 (st. 58) S. HPgmt.- Bd. (um 1900) mit RSch. (etwas berieben).
- VD 17, 23:293152G. - Achte Ausgabe des "Theuerdank". - Es fehlen das gestochene- , das typographische Titelblatt, die Blätter 3 -5 der Titelei und die Blätter mit den Holzschnitten 1 - 10 und 118 - 123 sowie ein Textblatt (Lage U4) und das Schlußblatt (S. 57/58). - Einige Blätter mit ausgebesserten Randläsuren. - Gebräunt und etwas fleckig. - Exlibris (J. Schwerdfeger) auf vorderem Innendeckel.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 540.-
EUR 300.-
THEUERDANK. - (PFINZING, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |