THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).
In omnes divi Pauli apostoli epistolas ennarationes, iam recens ex vetustissimo archetypo graeco, per J. Lonice. Basel, A. Cratander 1540. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschnitt - Druckermarken, einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 10 Bll., 285 numer. Bll., 1 Bl. - (Vorgebunden:) Theophylactus (de Achrida). Tomus primus, ennarationes in quatuor Evangelia continens. J. Oecolampadio interprete. Basel, A. Cratander (Erben) 1541. Mit Holzschniit - Titelbordüre von J. Faber nach Hans Holbein, Druckermarke und einigen Holzschnitt - Initialen und Zierleisten. 4 Bll., 220 numer. Bll. Moderner Lederband.
- I. VD 16, B5007. - Im oberen und rechten Rand durchgehend wasserrandig und teilweise fleckig. - Wenige alte handschriftliche Eintragungen. - II. VA 16, B4614. - Titelblatt und einige Textblätter mit fachmännisch restaurierten Randschäden (mit etwas Bild- und Textverlust). - Wenige alte handschr. Eintragungen. - Teilweise fleckig und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 130.-
THEOPHYLACTUS (de ACHRIDA).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.12.2016 - 13:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2016 |