Hermann Nitsch Fotografie 1975
51 x 66, Fotografie by Mario Parolin 1975, gerahmt und handsigniert. Hermann Nitsch (geb. 1938 - verst. 2022). Das Werk entstammt aus der 50. Aktion und ist handsigniert. Nitsch war entscheidender Gründer des Wiener Aktionismus und zählte zu den vielseitigsten Künstlern: Aktionist, Maler, Grafiker, Komponist, Bühnenbildner. Sein Gesamtkunstwerk das Orgien Mysterien Theater umfasst das breite Spektrum seiner Kunst, indem es den Einsatz aller fünf Sinne erfordert – das Tragische führt zur Auseinandersetzung mit Fleisch, Blut und Eingeweiden und sollte letztlich zu einer Lebensbejahung, die über Leben und Tod hinausgeht, führen. Das Sein sollte in seiner Ganzheit und Tiefe erfasst werden; www.nitsch-foundation.com, www.galeriesommer.com
21.05.2024 - 13:12
EUR 2,400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Charity Rotary Art Auction 2024 "For education near and far" |
Date: | 21.05.2024 - 13:12 |
Location: | Graz |