Gert Hinterseer Alexis Sorbas
60 x 80, Öl auf Leinen, 1994. Der gelernte Kunstschlosser und Techniker besuchte als Künstler Kurse und Seminare bei Prof. Arik Brauer, Pro.f Adolf Osterider und G. Walcher in Graz, Axel Leskoschek in Graz und Wien sowie Heribert Mader in Hinterbrühl. Gert Hinterseer ist ein naturverbundener Querdenker mit sozialem Engagement. Arbeiten aus diesem Bereich seines OEuvre erheben Anspruch auf Einmaligkeit. Techniken: Zeichnungen, Cartoons, Aquarell, Acryl – u. Ölmalerei, Linolschnitt, Monotypie, Acrylspachtel. Seit 1979 Ausstellungen in Baden, Bruck / Mur, Kapfenberg, Mugel bei Leoben, Passail, Rosenburg am Kamp, St. Jakob i. Defereggen, St. Jakob i. Rosental, Schloß Seggau Stmk., Silvrettahöhe, Wien ( seit 1986 oftmals ), Berlin, Hagen i. WF. De, Zermatt, Teneriffa, Cornwall, Antarktis, Donaudelta, Vancouver-Island. Seine Werke befinden sich in Firmen-, Museums-, Privat- u. Sammlerbesitz in Österreich, Deutschland, England, Italien, Niederlande, Schweiz, Teneriffa, Türkei, New Jersey USA, Nova Scotia Can., Australien und Indien.
21.05.2024 - 13:43
EUR 300.-
Gert Hinterseer Alexis Sorbas
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Charity Rotary Art Auction 2024 "For education near and far" |
Date: | 21.05.2024 - 13:43 |
Location: | Graz |