Barbara Konrad Blumenvase
50 x 40, gerahmt, Aquarell, 1991. Volks- und Mittelschule in Graz, Studium an der Technischen Universität mit Abschluss zum Dipl.Ing.Arch. Die Liebe zur Natur (mit besonderen Früchten im Garten von Plankenwarth) spiegelt sich auch in ihrer Malerei wider. alwochen vor allem in der Toskana, Rosatin und auf Mallorca prägten ihre Maltechniken: Aquarell, Mischtechniken, Drucktechniken, Acryl und Bleiglastechnik. Künstlerische Ausbildung bei Prof. Svoboda, Prof. Osterider, Paula Rotterdam, Sr. Wiltrud List. Ihr besonderes Werk für die „Ewigkeit“: Kapellen-Bleiglasfenster (Stift Schlierbach, 2000) zum Thema „Die geheime Offenbarung des Johannes“ in der Pfarre Christkönig/Graz.
21.05.2024 - 13:43
EUR 200.-
Barbara Konrad Blumenvase
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Charity Rotary Art Auction 2024 "For education near and far" |
Date: | 21.05.2024 - 13:43 |
Location: | Graz |