Utagawa Kunisada I 1786- 1865)
Vier Farbholzschnitte aus der Serie:Bijin soku shu, (von r-l): a)"Gedicht von Koharu-jo", b)"Gedicht von Kamekichi", c)"Gedicht von Miki-jo", alle Blätter signiert: Konomi ni makase Nanajuhassai Toyakuni hitsu, Verleger Hiranoya Shinzo (Aikindo), 1.,2. und 4. Blatt Blockschneider Matsushima Hori Mase, 3. Blatt Hori Ota Tashichi, alle datiert 1863 (Bunkyu 3/ Monat 7), Zensursiegel Boar 7 aratame, (s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston Acc. Nr. 11.43630, 11.43632, 11.43633) beschnitten, etwas blasse Farben, winzige Albumlöcher, frühere Abzüge, besonders im ganz linken Blatt Holzmaserung sehr gut sichtbar, je 34,8 x 23,5 cm, gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
15.05.2024 - 14:59
EUR 300.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 15.05.2024 - 14:59 |