Zwei Kinder (das Mädchen reicht dem Jungen einen Apfel),
Entwurf Germaine Bouret um 1937, Friedrich Goldscheider, Wien, vor 1941 Keramik, farbig glasiert und staffiert, an Unterseite geprägte Modellnummer 8025 und 37/44, geritzt 48, bzeichnet G Bouret, schwarze Stempelmarke (GS 19) und Made in Germany, Höhe ca. 23,5 cm, Gebrauchsspuren, krakeliert, der untere Bereich der Beine des Jungen restauriert; Literatur: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 480, Nr. 8025 (ohne Abb., ohne Angabe zum Entwerfer)
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.06.2024 - 15:12
EUR 220.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 06.06.2024 - 15:12 |