Miniatur Bauerntruhe, sog. Melchertruhe, 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, dunkelgrün grundiert, ornamental staffiert, Front mit zwei Rahmenfeldern mit Jesus und Marienmonogramm sowie Jahreszahl 1826, Scharnierdeckel mit zwei Feldern mit Hirsch und Steinbock, innen mit alter Papiertapete ausstaffiert, geschweift gesägter Sockel, ca. 15,5 x 25 x 15,5 cm, Altersspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:18
EUR 260.-
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 06.06.2024 - 15:18 |