Rutilio Manetti zugeschrieben/attributed
(1571-1639) Kopfstudie einer Frau, vermutlich Studie nach einer antiken Skulptur, schwarze und weiße Kreide auf blauem Papier, in brauner Feder bezeichnet "manetti", 21 x 16,7 cm, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Dr. Stefan von Licht, (1880-1932), Wien, Lugt 789b; Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:46
EUR 340.-
EUR 200.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Prints, drawings and watercolors until 1900 |
Date: | 28.05.2024 - 10:46 |