RELATION NOUVELLE D'UN VOYAGE DE CONSTANTINOPLE.
Grelot, Guillaume-Joseph: "Relation Nouvelle d'un Voyage de Constantinople. Enrichie de Plans levez par l'Auteur fur les lieux..." Paris, Veuve de Damien Foucault 1681. 4 Bll., 371 S., 12 (v. 13) Kpf. Ldr. d. Zt.
G.-J. Grelot nahm als Zeichner zw. 1671 u. 1676 an größeren Reisen Jean Chardins in Vorderasien, Indien, auf die Krim und nach Persien teil. Seine Beschreibung und Darstellungen Konstantinopels galten lange Zeit als vorbildliche Quelle zum Osmanischen Reich. Darin u. a. enthalten: Panoramaansicht des Serail, der Grundriss uind Ansicht der Hagia Sofia, die Ansicht der Sultan-Achmed-Moschee, Typenschilderung (= Beschreibung des Gebetsrituals), etc. Titel mit Holzschnittvignette. - Wappen-Exlibris am vorderen Innendeckel. EInband abgegriffen u. berieben. Vorsatz u. TItelbl. mit priv. Besitzvermerken. Hinterer Vors. mit kl. Eckausschn. Seiten tlw. leicht lf. Kpf.-Taf. in gutem Zustand. (Theime-Becker 14, 595; OCLC 14172551)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:04
EUR 1,200.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:04 |