R. GEYLING - DIE INTERNATIONALE JAGDAUSSTELLUNG IN WIEN.
Ausstellungskomission (Hrsg.); Wang, Ferdinand (Red.): "Die Erste Internationale JagdAusstellung in Wien 1910. Ein monumentales Gedenkbuch." 2 Tle. in 1. Wien und Leipzig, Frick 1912. Fol. 120 S., 227 S., 41 Taf. Goldgepr. Orig.-Ln.
Einband in grünem Leinen, Vorderdeckel und Rücken nach einem Entwurf von Remigius Geyling goldgeprägt, in der Prägung vom Künstler signiert. Das Rahmenmuster der Deckelprägung findet am Vorsatzpapier in seriellem Grün und Grauviolett weiter Verwendung. Von Geyling stammen ebenso die Kopfbordüren der Seiten. Hier mit allen 41 Taf. in Kupferdruck (hergestell von J. Löwy und Angerer & Göschl in Wien), davon eine Frontispitz-Taf. Alle mit Seidenhemdchen, diese einzeln etw. fleckig. - Einbandkanten etw. berieben. Guter Zustand
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 14:42
EUR 360.-
EUR 300.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 14:42 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a corkscrew with bottle opener, model number 5970, and horn bottle cork with a leather strap, model number 4862, Vienna, c. 1955
- Hans Heinrich Portatius
- Ludwig Heinrich Jungnickel *
- Rotes Ledersofa, B. R. A. N. D.* (Rudolf Weber & Boris Broschardt),