KAFKA: EIN LANDARZT.
Kafka, Franz: "Ein Landarzt. Kleine Erzählungen." München, Kurt Wolff 1919 (1920). 4 Bll., 189S., 1 Bl. Gr.-8vo. Orig. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe, zugleich das letzte zu Lebzeiten Kafkas publizierte Werk. Vorliegend in der seltenen Halbleder-Variante. Umfasst 14Erzählungen die im literarischen Kleid die wichtigsten Punkte von Kafkas Medizinkritik enthalten. Mit Druckwidmung an den Vater. - Rücken stark berieben u. aufgepl. Einband fingerfl. Sonst gut erhaltenes Exemplar.(WGII, 6; Raabe 250, 6)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:29
EUR 350.-
EUR 350.-
KAFKA: EIN LANDARZT.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:29 |