"DER HAGESTOLZ" IM HANDEINBAND VON KEILIG.
Stifter, Adalbert: "Der Hagestolz." Weber, München 1925. 4to. 154 S., 3 Bll. Goldgepr. Ldr. m. Goldfiletten. Kopfgoldschnitt.
40. Druck für "Die Hundert", hergestellt im Auftrag Hans von Webers. Die Zeichnungen in Zink stammen von Wilhelm Henneberger. Handschriftl. röm. numm., hier Nr. XLV. Blauer Schweinsledereinband mit Goldfiletten innen u. außen. Mittelstück mit goldgepr. Emblem. Rücken ebenfalls mit Gld.-Filetten, goldgepr. Autor u. Titel, sowie im unteren Kapital im Jahr des Erscheinens datiert. An der Unterkante des vorderen Innendeckels vom Buchbinder G. Keilig (München) signiert - Sehr gutre Zustand. Selten! (Nicht bei Rodenberg)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:35
EUR 320.-
EUR 300.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 15:35 |