ENNS (BRAUN/HOGENBERG)
Braun, G. u. Hogenberg, F. (Hrsg.); Hufnagel, G. (Künstler): "Ens. Austriae Civitas Superiorem ab inferior dividens." Antwerpen 1617. Kpf. Bild: 33,5 x 47 cm hinter Passepartout. Gerahmt.
Stadtansicht mit zwei Brücken über die Enns von Niederösterreich nach Oberösterreich. Drei Fischer auf der Ennsinsel, Fischerund Alltagsszenen am oberösterr. Flussufer. Stadt Enns in Prospektansicht, Pfarrkirche, Schloss und Rathaus bezeichnet. In der Platte signiert u. datiert Aus der "Civitates orbis terrarum". - Falz etw. gebräunt. Hinterlegter Einschnitt rechts. Ansonsten sehr gut erhalten. Nicht ausgerahmt. (Nebehay-Wagner 106, 6.23)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:06
EUR 200.-
EUR 200.-
ENNS (BRAUN/HOGENBERG)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 16:06 |