MERIAN: DIE WAHL KAISER LEOPOLDS I.
Merian, M.: "Dero zu Hungarn und Bohaim Königl: May: Herrn He: Leopoldi und ihrer Hoch Ertzfürstl: Durchl: Herrn He: Leopoldi Wilhelmi, Ertzherzogen zu Östreich. Einzug zu dem nacher Franckfurt ausgeschriebenen Wahltag..." o. O., (1667). Bild: 29 x 76 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Frankfurter Kurfürsteneinzug samt jew. Hofstaat anlässlich der Wahl Leopolds I. zum Kaiser des Heiligen Römischen Reichs am 18. Juli 1658. Dahinter Panoramaansicht Frankfurts. Gestochen durch Matthäus Merian d. Ä. 1667 auf zwei Pl. Aus dem "Theatrum Europaeum". - Papierbedingt etw. gebr., Mittelfalz aufgehellt. Ansonsten guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (Wüthrich III, 201,11)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:10
EUR 180.-
EUR 180.-
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 04.06.2024 - 16:10 |