Große Deckelterrine mit Hoo-Vogel Dekor, Meissen um 1730
Porzellan, farbig staffiert, halbkugeliger und zur Lippe hin ausgezogenem Korpus, Deckel mit Pinienzapfen bzw. Artischocke als Handhabe, auf Wandung und Deckel Hoo-Vogel, Päonienstrauch und und Reisigbündel, Höhe 30 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (GO) Literatur: Eikelmann, Renate (Hsrg.): Meißner Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, 202-207.
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:40
EUR 4,500.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 07.06.2024 - 14:40 |