Seltener Tafelaufsatz mit Atlanten, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
Porzellan, farbig und gold staffiert, auf einem Felsensockel mit plastischen Blatt- und Blumenaufsatz stehen vier Atlanten, die eine Himmelspäre mit einem umlaufenden Band mit den Sternzeichen und bekrönt von Adlern tragen, Höhe 40 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1754, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, mehrfach bestoßen und restauriert, (GO)
Specialist: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
07.06.2024 - 14:43
EUR 6,000.-
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 07.06.2024 - 14:43 |