Bauernkasten, Alpenländisch, ursprünglich Anfang. 19. Jahrhundert
mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, ornamental beschnitzt, geschweifter hochgezogener Kranz und Fries, konvex gearbeitete Front mit zwei Türen, die vier Rahmenfelder mit Eckrosetten, florale Reliefschnitzerei, schräg gestellte Ecken mit vorgelagerten Halbsäulen, durchbrochen gearbeitete Postamente, Korpus maltechnisch vollständig überarbeitet, rot grundiert, in den Türfeldern farbig floral staffiert, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, ca. 203 x 148 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Einlegeböden fehlen, kleine Umarbeitungen und Ergänzungen, bestoßen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:09
EUR 700.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 13.06.2024 - 15:09 |