Rudolf von Meissl
(Wien 20. Jahrhundert) Beim Wiener Ruderklub Donau, signiert und datiert R. v. Meisl Wien 1912, Aquarell auf Papier, 24 x 35 cm, gerahmt, (BH)
Der Club wurde 1878 als 1. Wiener Damen & Herrenrudergesellschaft "Donaubund" gegründet. Während des Ersten Weltkrieges ruhten die Aktivitäten. 1918 wurde der Verein unter seinem heutigen Namen wiedergegründet. Der Ruderklub war ein Vorreiter in Sachen Frauenrechten: Frauen durften hier rudern lange bevor sie offiziell das Wahlrecht erhielten. Der WRC war der einzige Ruderklub Österreichs, der nach dem Ersten Weltkrieg eine Damenriege führte.
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
10.06.2024 - 10:22
EUR 190.-
Rudolf von Meissl
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 10.06.2024 - 10:22 |