Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757), Stecher nach Pater Odilo Guetrat OSB, Stift Michaelbeuern (Salzburg 1665-1731 Seewalchen), Zeichner Salzburg-Tableau mit 11 Ansichten, betitelt: "Prospectus illustriores ... Urbis Salisburgensis .../ Die vornehmste Prospect ... von Matthaeus Seutter I. R. K. M. G. in Augspurg", im Bild der Sommerreitschule das Zeichnermonogramm "P. O. G. S. fecit", kolorierter Kupferstich, Augsburg, vor 14. Juni 1729 weil ohne Druckprivileg, möglicherweise erstmals 1712, ca. 49 x 57 cm, Blatt größer, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko)
Die spätere Ausgabe von Johann Baptist Homann bzw. Erben, Nürnberg, zeigt ein leicht verändertes Bild, indem ein neuer Blatt-Text in die Mitte verschoben ist unter dem neunen Titel: "Prospectus elegantiores"
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
20.06.2024 - 15:21
EUR 450.-
Matthäus Seutter
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 20.06.2024 - 15:21 |