Hellmuth Macheck *
(1924-1995) Zwei Karikaturzeichnungen: a) Lucona-Affäre b) Arafat vor der UNO, jeweils unten bezeichnet: mac, Tusche/Bleistift auf Papier (Prägestempel Schoellershammer), fixiert auf Papierpassepartout, Bildausschnitt ca. 16 x 26 cm und ca. 29 x 15 cm, Blattgrößen ca. 22 x 31 cm und ca. 22 x 30 cm, lose, wenig verschmutzt, partiell kleine Papieroberflächenschäden
Der künstlerische Nachlass von Hellmuth Machek befindet sich in den Landessammlungen Niederösterreich/ Karikaturmuseum Krems
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
20.06.2024 - 15:22
EUR 200.-
EUR 200.-
Hellmuth Macheck *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 20.06.2024 - 15:22 |