Lot No. 15

Franz II. (I.),

Kaiser, 1768 – 1835. Grafenstandsdiplom für Kajetan Bystrzonowski, Schlosshauptmann von Busko und Malogosk, Marschall des Hauptkrongerichts des Königreichs Polen, Ritter des Weißen Adlerordens und des St. Stanislausordens, Wien, 19. 3. 1801, m. e. U. des Kaisers (Franciscus), Gegenzeichnung Graf Joseph Mailath und Franz Anton Baldacci, Pergamentlibell 16 S., latein, Formular der Galizischen Hofkanzlei, Intitulatio handschriftlich in breiter gestochener Rocaillebordüre mit drei jeweils gevierten Wappen (Galizien, Lodomerien, Auschwitz und Zator; Dalmatien, Kroatien, Slawonien und Bosnien, Herzschild: Ungarn; Mähren, Schlesien, Ober- und Niederlausitz, Herzschild: Böhmen, unten: Österreich-Lothringen, signiert Carl Ignaz Meyer, gest. bei Mansfeld, zwei weitere S. mit Bordüre, qualitätsvolle Wappendarstellung in Architekturrahmung vor weiter Landschaft mit allegorischen Figuren und Wappen (Galizien und Lodomerien mit Bindenschild, Auschwitz und Zator, Ungarn und Böhmen), Wappen: Starykon, Pergament tw. etwas fleckig mit kleinen Stauchungen, Innenspiegel mit Modeldruckpapier, dunkelroter Samteinband, berieben und bestoßen, Schließbänder fehlen, Siegel in Messingkapsel, fol. Metallkassette mit Ausbuchtung für das Siegel.

Frank, Standeserhebung I, 148. Siegel: Großes Kaisersiegel (Hofkanzlei; im Gebrauch bis 11. 8. 1804). Posse IV, 27, Taf. 49/2. Zu Kajetan Bystrzonowski (1730 – 1807) vgl. wolna encyclopedia polska (pl.wikipedia.org.wiki/kajetan_Bystrzonowski, Zugriff, 15. 4. 2024). Schönes und seltenes Grafenstandsdiplom der Galizischen Hofkanzlei.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.06.2024 - 14:09

Realized price: **
EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Franz II. (I.),

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, documents
Auction type: Online auction
Date: 27.06.2024 - 14:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 27.06.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!