Karl I.,
Kaiser von Österreich, 1887 – 1922 – Zita, Kaiserin von Österreich, geb. Prinzessin von Bourbon-Parma, 1892 – 1989. Konvolut von 5 Widmungskompositionen, Manuskripte und Drucke, 1916 bzw. undatiert (vor 1916), Prachteinbände, fol.
E. Patschner: Karl Franz Josef Ländler, 9 S., o. D., grüner Ledereinband mit goldgepr. Wappen und floraler Bordüre, Kordel mit Quasten; Cissy Werkheim: Waldesrauschen, 10 S., o. D., dunkelrote Samtmappe mit zentraler Metallapplikation; Maximilian Tauber: Österreichs Landsturm Marsch-Lied, Wien, 27. 5. 1916, m. e. U. des Komponisten, grüner Textileinband mit Metallapplikationen (gekröntes Monogramm und Eckstücke), berieben, kleine Fehlstellen (Mottenfraß), Goldkordel mit Quasten; Irmgard Lang: Friedenssehnsucht, 7 S., o. D. (1916), heller Seidenmoiréeinband mit Metallapplikation. (Krone, Metall und rot transluzider Email), Einband fleckig; Elsa Kiss: Wiegenlied für Violine mit Klavierbegleitung, 5. S. tw.. lose, heller Seidenmoiréeinband mit aufgelegten gekrönter Initiale (Z), fleckig. Hersteller: Josef Heisig, Wien. Denzler und Weiß, August Kleins Nachfolger, Wien bzw. unbekannt.Provenienz: Haus Habsburg.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:21
EUR 700.-
EUR 600.-
Karl I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.06.2024 - 14:21 |
Exhibition: | 22.06. - 27.06.2024 |