Albertus Magnus,
deutscher Gelehrter, um 1200 – 1280 (Pseudo-Albertus Magnus). Handschrift: „Albertus Magnus von Weibern und Geburten der Kindern. Samt dazu denen darzu gehörigen Artzneyen und Unterricht wie sich so wohl die Gebährenden verhalten als auch die Hebammen ihrer Pflicht gemaß oder andere dasay benotigte Personen ihren Dienst recht verrichten sollen. Denen Land-Leuden zu Nutz und Dienst geschrieben gegeben“, deutsche Handschrift auf Papier, Schweiz (?), um 1800, deutsche Übersetzung der fälschlich Albertus Magnus zugeschriebenen „Secreta mulierum, 164 S., S. 166 mit Eignervermerk („Dieses Buch ist der frommen und ehrsamen Barbara Betschard zum Gebrauch des allgemeinen Nutzens“), Register 7 1/2 S., tw. fleckig, Halblederbd. d. Zt., beschädigt, 8vo.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:58
EUR 220.-
Albertus Magnus,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.06.2024 - 14:58 |
Exhibition: | 22.06. - 27.06.2024 |