Lot No. 170

VALIE EXPORT,

Performance- und Medienkünstlerin, geb. 1940. Plakat: Aktionshose: Genitalpanik (Druck nach Photographie von Peter Hessmann, 1969), rechts unten mit Bleistift signiert (VALIE EXPORT 69/1990), verglast und gerahmt, 66 x 46 cm.

Beilage: Einladung zur Matinée im Museum Moderner Kunst. Palais Liechtenstein (Neue Arbeiten von Valie Export), Wien, 7. 1. 1990 m. 12 e. Zeilen u. Signatur: „Lieber Herr Wiesbauer, ein gutes neues Jahr! Ich bin einfach nicht dazugekommen, Ihnen das Poster zu bringen. Ich bin bis 5. 1. weg. Ich würde mich aber sehr freuen, wenn ich Sie bei der Präsentation begrüßen dürfte. Auf jeden Fall rufe ich Sie an! Alles Gute Valie Export“. Dazu: Kuvert m. e. Adresse und Absenderstempel, 25. 12. 1989 (Poststempel).

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.06.2024 - 15:34

Realized price: **
EUR 7,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

VALIE EXPORT,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, documents
Auction type: Online auction
Date: 27.06.2024 - 15:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 27.06.2024