Prybram, Charlotte v., geb. Herrmann,
1910 – 2002. Inventar der Kunstsammlung (mit Inventarnummer), 2. H. 20. Jh., 9 Bde. (4 Handschriften, 5 Ringmappen), tw. masch., versch. Umfang meist 8vo. Zahlreiche Beilagen: Inventarzettel, Photographien, Kleinschriften und Publikation (Charlotte von Prybram-Gladona, Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europäischem Privatbesitz, München 1969. Mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen und Streichungen der Verfasserin. Bei den publizierten Blättern handelt es sich offenbar (ausschließlich ?) um Altmeisterzeichnungen der Sammlung Prybram.
Provenienz: Charlotte von Prybram-Gladona (1910 – 2002), München/ Salzburg; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer – Privatsammlung Salzburg.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 15:53
EUR 600.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.06.2024 - 15:53 |
Exhibition: | 22.06. - 27.06.2024 |