Wien, Tiergarten Schönbrunn, lithographierter Situationsplan 1884/86,
mit zahlreichen handschriftlichen Eintragungen, handkoloriert, Papier, auf Leinwand aufgezogen, gefaltet, fleckig mit Randläsuren, 68 x 72,5 cm.
Der Plan zeigt den in Kreisform angelegten barocken Tiergarten und das angrenzende Areal. Die handschriftliche Erklärung beschreibt die Unterbringung verschiedener Arten in den von I – XXX durchnummerierten Pavillons und die Veränderungen in den Jahren 1884 bis 1886. So wurden etwa in Pavillon XII Giraffen durch Dromedare ersetzt und das Hühnerhaus mit Straußen belegt. Der Kamelstall wurde in einen Kuh- und Pferdestall umfunktioniert während Geier und Marabu, zuerst Hühnervögeln, danach konkret Fasanen weichen mussten. Beilagen: Gedr. Plan („K. K. Menegarie Schönbrunn), wohl 2. H. 19. Jh., koloriert, 27 x 34,5 cm.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 17:33
EUR 750.-
EUR 260.-
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 27.06.2024 - 17:33 |
Exhibition: | 22.06. - 27.06.2024 |