Österreichischer Haudegen,
2. Hälfte 17. Jh., 86 cm lange Klinge mit rhombischem Querschnitt, beidseitig gemarkt (Christus am Kreuz), eisernes Bügelgefäß mit Daumenring, verzierten Fülleisen und zwei Spangen mit Wulsten, mit einem Querbügel verbunden, kugelförmiger Knauf, Griff mit Stahldraht und Messingdrahtwicklung kombiniert, Türkenbunde aus Messing, Klinge etwas schartig, sonst sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:09
EUR 1,235.-
EUR 700.-
Österreichischer Haudegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:09 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT