Konvolut 2 Degen:
1. Rokoko-Degen, 64 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, zur Hälfte geätzt mit Ranken und Ankermarke, vergoldet, Gefäß aus Geldmetall versilbert, Bügel mit Seitenspange, Griffstück und kugeliger Knauf mit Rocaillen, ohne Scheide, gut erhalten, 2. 83 cm lange gekehlte Dreikantklinge, beidseitig geätzt in barocker Manier, Vergoldungsreste, Bügel und gekanteter Knauf von einem löst. Trauerdegen 1. H. 19. Jh. stammend, Griffstück aus Holz mit Kupferdrahtwicklung und Türkenbund (nicht zugehörig), ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:10
EUR 312.-
EUR 180.-
Konvolut 2 Degen:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:10 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT