Ungarischer Magnatensäbel,
Mitte 19. Jh., 76,5 cm lange, an der Angel 3,5 cm breite Rückenklinge, einseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, Blüten, dem ungarischen Wappen und Kriegstrophäen, gestempelt'Solingen Eisenhauer', s-förmige Parierstange mit Löwenkopfenden, Messinggriff mit Adlerknauf erhaben verziert, einseitig das ungarische Wappen, die Holzscheide mit grünem Samtüberzug, getriebene Messingbeschläge mit barockem Gitterwerk, zwei bewegliche Tragringe, patiniert, gereinigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:23
EUR 2,470.-
EUR 900.-
Ungarischer Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:23 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT