Husaren-Offizierssäbel,
Ungarn/Österreich Mitte 18. Jh., 80 cm lange, an der Angel 5 cm breite Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 20 cm lange Rückenschneide, handseitig graviert mit dem ungarischen Doppelkreuz, gegenüber Madonna auf Weltkugel stehend, Messingbügelgefäß mit Eckverstärkung und Mittelstegen, Griffring, ganze Griffkappe mit Rocaillen und Muscheln, im Knaufbereich kleine Beschädigung, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, Holzscheide mit Samtüberzug, erhaben verzierte Beschläge in barocker Manier, zwei bewegliche Tragringe aus Messing, Samtüberzug speziell an der Vorderseite stark berieben, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:21
EUR 3,120.-
EUR 2,200.-
Husaren-Offizierssäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:21 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT