Löwenkopfsäbel,
vermutlich deutsch, 19./Anfang 20. Jh., 72 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, stellenweise angerostet, vasenförmiges Bügelgefäß aus Silber vergoldet, Griffring, ganze erhaben verzierte Griffkappe mit Löwenkopf, Griffholz mit schwarzem Kunststoffüberzug und verdrillter vergoldeter Wicklung, schwarz lackierte Scheide mit Mundstück und Schleifeisen, das Trageband mit beweglichem Ring aus Silber mit Vergoldungsresten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:23
EUR 260.-
EUR 200.-
Löwenkopfsäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:23 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT