Cinquedea in Stile der Renaissance,
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., unter Verwendung einer älteren Klinge, 60 cm lange Klinge, beidseitig floral geätzt, gemarkt und datiert '1571', die abwärts gewölbte Parierstange und der Scheibenknauf ebenfalls geätzt, am Scheibenknauf beidseitig Einlagen aus Messing (Männerköpfe), gekanteter Beingriff, fleckig, Sprungbildung am Griff, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:26
EUR 715.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:26 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT