Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 69 cm lange Klinge, etwas fleckig, vergoldete Habaki, durchbrochene Messingtsuba mit Blütendekor, Griffring und Knauf bronziert, Rochenhautgriff mit Bandwicklung, zwei Menuki, olivgrün gestrichene Scheide, Mundstück, Schuh und Ringe bronziert, ein beweglicher Tragering, Scheide mit einigen Dellen, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:57
EUR 780.-
EUR 300.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 13:57 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT