Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung ohne Schadstellen, farbfrisch, Rangborte mit 2 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil, stark gedunkelt, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die Offiziersrose um den allerhöchsten Namenszug stark gedunkelt, Bouillonwicklung mit nicht ganz passenden Bouillons neu vorgenommen (hinten bereits lose), der Kopfriemen aus Lackleder schön mit leichten Lackfehlern, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast ohne Schäden, angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes schön aber stark gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit beiger Seide, ohne Herstelleraufdruck, Größe 55 an der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt) aufgedruckt, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:39
EUR 220.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 14:39 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |