Korpus zu 100% formstabil, die Deckel-Farbe etwas ausgebleicht, Filzbespannung nahezu ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt, leicht patiniert und liegt kompakt auf, Feuervergoldung der Messingteile sehr schön und frostig, Kettchen kompakt unterfüttert, der abnehmbare Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug 'FJI' leicht gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert und kleinere Lackfehler, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren stirnseits, gefüttert mit karmesinroter Seide, Herstelleraufdruck der Prager Firma 'Eduard Bittner', Deckelschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), mit Größenangabe '57', Zustand II;dazu der Tschako Koffer aus Leder, mit schwarzer Farbe übermalt, alle Riemen vorhanden, versperrbar (Schlüssel vorhanden) Koffer Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:40
EUR 975.-
EUR 450.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 14:40 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT