Deutsche Königreiche: Konvolut von 2 Stulphüten für Staatsbeamte um 1900:
1) Königreich Preußen: sehr formstabil, schwarzer, hochfloriger Nadelfilz mit Randabwetzungen, am oberen Rand bestoßen, Agraffe aus 4 Reihen gedunkelter gedrehter vergoldeter Bouillons, wobei die inneren ineinander verschlungen sind, goldener Beamtenknopf mit dem preußischen Wappen, in den Hutspitzen stark gedunkelte Kordons aus Goldbouillon, Landeskokarde 'Schwarz-Weiß' aus Seide, hellbraunes Schweißleder (an der Nahtstelle leicht eingerissen, weißes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck 'Mohr & Speyer kgl. Hoflieferanten', selten, Zustand II; 2) Königreich Bayern: sehr formstabil, schwarzer, hochfloriger Nadelfilz mit nur leichten Randabwetzungen, am oberen Rand ganz leicht bestoßen, Agraffe aus 6 Reihen farbfrischer, gedrehter, vergoldeter und parallel liegender Bouillons, goldener Beamtenknopf mit dem bayrischen Wappen (schreitender Löwe), in den Hutspitzen farbfrische Kordons aus Goldbouillon, Landeskokarde in Schleifenform 'Blau-Weiß' aus Seide, mittelbraunes Schweißleder (kleinere Fraßstellen), weißes, plissiertes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck 'Wilhelm Braun & Cie, München', selten, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:49
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 14:49 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |