Lot No. 228

Uniform für einen Linienschiffsleutnant der k. u. k. Kriegsmarine,

nach der org. Vorschr. 1912, bestehend aus: 1) Flottenrock, gefertigt aus dunkelblauem Kammgarn, keinerlei sichtbare Beschädigungen (keine Fraßstellen oder Mottenlöcher), 2 Reihen zu je 6 vergoldeten Marineknöpfen (davon mehrere noch im orig. Schutzpapier eingewickelt, alle perfekt erhalten, an den Ärmeln die Rangabzeichen für den LSch. Lt., also 3, auf das gerippte Trägerband aufgenähte Goldborten (ganz leicht gedunkelt und leichte Tragespuren), an den Außenseiten mit der Kriegerschlinge (Elliotsauge), mit einem erhabenen Mittelzug, an den Schultern goldgewirkte, etwas gedunkelte Achselstreifen (ebenfalls im Schutzpapier) zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf besetzt ist, Oberleib und Schoß mit schwarzem Baumwollfutter, linksseitig eine Innentasche, kein Herstelleretikett, Trägername unterhalb des Kragens auf Merkfleck eingestickt, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, Kragenschlaufe, Taillenhaken mit Öse, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, in hervorragendem Allgemeinzustand, Zustand I; 2) zugehörige Hose aus dunkelblauem Kammgarn, ebenfalls in hervorragendem Zustand I; 3) blaue Weste, ebenfalls aus dunkelblauem Kammgarn, ausgeführt mit 5 kleinen Marineknöpfen, 4 äußere Einschubtaschen, gefüttert mit weißem Baumwollstoff, Rückenteil mit geripptem, schwarzem Futterstoff ausgeführt, keine Beschädigungen, Zustand I (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:54

Realized price: **
EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2024 - 14:54
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 28.06.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!