Konvolut von zwei Säbel- bzw. Bajonett-Portepees der k. u. k. Armee,
Chiffre FJI: 1) Säbelportepee für nicht berittene Offiziere, Ausführung mit feinen Fransen, dick gestickter Knopf, Handriemen mit gelbem Lederfutter und Tragespuren, Zustand II; 2) Bajonett-Portepee für Berittene, Bouillons schön gelegt, etwas gedunkelt, gestickter Knopf, Handriemen mit Tragespuren, an den Kreuzungsstellen der Wickelung leichter Seitenabrieb, gelbes Wollfutter, alles gedunkelt, dazu ein kleiner Weihnachtsbaum der k. u. k. Kriegsfürsorge in der Originalverpackung, bezeichnet '1. A. E. K.' und 'Offiziersmesse', sowie 'Weihnachten im Felde 1915', 16 cm hoch (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:03
EUR 416.-
EUR 220.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 15:03 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT