Konvolut von vier Säbelportepees der k. u. k. Armee für nicht berittene Offiziere und einem Unteroffizier:
1) Ausführung mit feinen Fransen, dick gestickter Knopf, gedunkelter Handriemen mit gelbem Lederfutter, Chiffre FJI Zustand II; 2) detto, Chiffre K, Handriemen grünspanig, gefüttert mit braunem Leder, Zustand II-; 3) etwas stärkere Fransen, gestickter Knopf, Chiffre FJI Handriemen mit leichten Tragespuren, an den Kreuzungsstellen der Wicklung leichter Seitenabrieb, braunes Lederfutter, alles leicht gedunkelt; 4) Modell für höhere Unteroffiziere, lange, dünne Fransen, länglicher Knopf (Chiffre FJI ) mit stärkeren Tragespuren, Handriemen an den Wicklungsstellen beschädigt, stärkere Gebrauchspuren, ungefüttert, Zustand III (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:06
EUR 390.-
EUR 140.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 15:06 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT