Lot No. 276

Nachlass Kaiser Karl I. von Österreich: Großformatige Prunkkassette

aus lederbezogenem Holz, darinnen verwahrt 31 bezeichnete Großfotografien (47 x 58 cm, auf schwarzem Karton mit Passepartout-Ausschnitt, Fotoformate 27 x 37 cm) zum Thema Geschütze der Skodawerke, u. a. 30,5 cm Belagerungsmörser M11, Eisenbahngeschütz, div. Feldgeschütze, Fliegerabwehrgeschütz, Belagerungsgeschütz 24 cm M16, auch mit Verbringung auf Eisenbahn, Innenfotos Arsenal etc., etwas durchgebogen, die Kassette (49 x 36 x 20 cm) mit starken Lagerungsschäden (Wasser, Wurm), der Deckel belegt mit großem emaillierten Doppeladler, Emaille- und Metallapplikationen, Seidenfutter (tlw. beschädigt) versperrbar (Schlüssel fehlt), aufgeständert auf Löwenfüße aus Messing (2 fehlen einer lose anbei), sensationelle Aufnahmen, Zustand der Fotos II-, der Kassette IV, Geschenk an Erzherzog Carl/Kaiser Karl (Ka)

Provenienz: aus der Erbmasse von Kaiser Karl I. von Österreich

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 15:20

Realized price: **
EUR 1,950.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2024 - 15:20
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 28.06.2024

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT