Nachlass Kaiser Karl I. von Österreich: Großformatige Prunkkassette
aus lederbezogenem Holz, darinnen verwahrt 31 bezeichnete Großfotografien (47 x 58 cm, auf schwarzem Karton mit Passepartout-Ausschnitt, Fotoformate 27 x 37 cm) zum Thema Geschütze der Skodawerke, u. a. 30,5 cm Belagerungsmörser M11, Eisenbahngeschütz, div. Feldgeschütze, Fliegerabwehrgeschütz, Belagerungsgeschütz 24 cm M16, auch mit Verbringung auf Eisenbahn, Innenfotos Arsenal etc., etwas durchgebogen, die Kassette (49 x 36 x 20 cm) mit starken Lagerungsschäden (Wasser, Wurm), der Deckel belegt mit großem emaillierten Doppeladler, Emaille- und Metallapplikationen, Seidenfutter (tlw. beschädigt) versperrbar (Schlüssel fehlt), aufgeständert auf Löwenfüße aus Messing (2 fehlen einer lose anbei), sensationelle Aufnahmen, Zustand der Fotos II-, der Kassette IV, Geschenk an Erzherzog Carl/Kaiser Karl (Ka)
Provenienz: aus der Erbmasse von Kaiser Karl I. von Österreich
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:20
EUR 1,950.-
EUR 1,500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 15:20 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT