Konvolut von 5 militärisch-politischen Großfotos,
davon 3 gerahmt: 1. Uniformfoto eines k. u. k. Regimentsarztes (Hauptmann-Äquivalent) in Volldekoration (FJO-R 2x, MVM s, MVM b, GVK m. Kr, KTK, RK2. Kl, VM) mit Signatur (Kolisch?), massiv gerahmt goldener Holzrahmen, unter Glas u. Passepartout, außen 47 x 37 cm, Zustand II; 2. Österr. Bürgerkrieg 1934, MG-Gruppe d. ÖBH in Stellung, Holzrahmen, unter Glas u. Passepartout, außen 40 x 32 cm, Zustand II; 3. Bundespräsident Körner ratifiziert 1955 den Staatsvertrag, Holzrahmen, unter Glas u. Passepartout, außen 31 x 25 cm, Zustand II; Pressefoto: BK Dollfuß, Heeresminister Vaugoin (in Generalsuniform) u. d. ung. Ministerpräsident Gömbös, orig. Pressefoto, 21 x 16 cm, Zustand II, 2 weitere milit. Großfotos (k. u. k.), 1x studentisch, 1x US-Politiker, dazu ein Ölgemälde eines dt. Gefreiten der LW-Nachrichtentruppe, russ. signiert, 1942, Holzrahmen, unter Glas u. Passepartout, außen 49 x 40 cm, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:21
EUR 78.-
EUR 60.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 15:21 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- ** - Jugosl. 1945/1960 - Partie meist bessere Sätze u. Einzelw. u. Blöcken,
- Kleine Altdeutsche Wandpendeluhr "Gustav Becker",
- LKW "VW Caddy Kastenwagen 2.0 TDI 4Motion (Euro 5)",