Johann Nepomuk Horak (Horrak),
(Millotitz 1815-1870 Milotice/Kyjov), österreichischer Militärmaler und Porträtist, Schüler der Akad. d. bild. Künste, Bildnis eines Hauptmannes der Grenadiere um 1849, dekoriert mit dem österr. Militärverdienstkreuz und d. russ/zaristischen St. Wladimir-Ordens 4. Kl., Aquarell/Mischtechnik auf Karton/Holz, signiert 'Horrak', datiert (1)850, alt gerahmt (vergoldeter Biedermeierrahmen mit Appliken, keine Fehlstellen der Vergoldung), unter Glas, 37 x 30 cm (außen), sehr schönes Portrait einer Militärperson einer seltenen Waffengattung, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 16:05
EUR 650.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 28.06.2024 - 16:05 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2024 |