Bauernschrank
Oberösterreich, Raum Linz, spätes 18./frühes 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tlw. holzartig lasiert, marmoriert und in Form von Bandwerkfeldern bemalt, schräggestellte Lisenen, gestufter Kranz (sogen. Stufensteiger), 2 Türen mit Schloß und Schlüssel, ca. 207 x 183 x 67 cm, Altersund Gebrauchsspuren mit Oberflächenschäden, in späterer Zeit innen austapeziert und maltschnisch überarbeitet
17.06.2024 - 10:54
EUR 1,200.-
Bauernschrank
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 17.06.2024 - 10:54 |
Location: | Wien | Favoriten |