Taschenuhr, um 1780
Gehäuse: Gold, ca. 750, Nummer 222, guillochiert, floral dekoriert, Durchmesser ca. 40 mm
Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Nummer 1198, signiert "Marteau fils aine a Rouen", Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben
Zifferblatt: Weiß, Email, römische und arabische Ziffern
Zubehör: Schlüssel, Metalløg20
Specialist: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
20.06.2024 - 16:25
EUR 1,235.-
- Estimate:
EUR 950.- to EUR 1,500.-
EUR 950.-
Taschenuhr, um 1780
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auction: | Watches and men's accessories |
Date: | 20.06.2024 - 16:25 |
Exhibition: | 06.06. - 19.06.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT