Andachtsbild- Maria "Mutter der Schönen Liebe", 18. Jh.,
Gouache auf Pergament, feine Linienumrisse, Punktetechnik für Schattierungen und Details, Motiv der perspektivisch wiedergegebenen Säule im Hintergrund, Inschrift "Ego Mater pulchra(e) dilectionis./cant:", in späterem, vergoldetem Holzrahmen eingelassen, hinter Verglasung, 18,5 x 14 cm, Alters- Gebrauchsspuren (FT)
Inschrift auf alttestamentarische Stelle bezogen (Sir. 24,18), die innerhalb der christlichen exegetischen Tradition als Präfiguration der neutestamentarischen Heilsgeschichte Jesu und Mariens gilt.
25.06.2024 - 14:20
EUR 150.-
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 25.06.2024 - 14:20 |
Exhibition: | 19.06. - 25.06.2024 |