Lot No. 92

5 Kupferstiche - Gebrüder Saltzer, Balzer, Kauperz und Zimmermann, Prag, Graz und München, 2. Hälfte 18. Jh.,

1) Maria Muttergottes, Kupferstich auf Papier, "C. P. Maj.", "Balzer sc. et excudit Praga.", H. 15,1 x 9 cm, fleckig und Altersschäden 2) Hl. Johannes vom Gott, Gründer der Barmherzigen Brüder, Kupferstich auf Papier, "C. P. S. C. Maj.", "Balzer sc. excud. Praga.", H. 11,4 x B.6,9 cm, fleckig, 3) Kruzifix Ferdinands II., Kupferstich auf Papier, "Saltzer Fratres det: et sculps: Praga.", H. 14,4 x B. 8,3 cm, fleckig 4) Mariazell, Kupferstich auf Papier, Gnadenbild und Modell der Kirche, "Kauperz exc.", H.12,8 x B.7,5 cm, Ränder genäht, 5) Maria Madre del Buon Consiglio, Kupferstich auf Papier, "F. de Ponte del.", "J. A. Zimermann Sc. Monachy", H. 17 x B. 11 cm, fleckig, teils angeschnitten (FT)

Bal(t) zer, bömische Kupferstecher- und Zeichnerfamilie mit großer Werkstatt in der 2. Hälfte des 18. Jhs. Kauperz, bedeutende Grazer Kupferstecherfamilie des 18. Jhs., deren bekanntester Vertreter und Mitgestalter des steirischen kulturellen Lebens Johann Veit (1741-1816). Sal(t) zer, Ignaz, Johann Nepomuk und Karl, Brüder und Prager Kupferstecher des 18. Jhs. Joseph Anton Zimmermann (1705 Augsburg-1797 München), Zeichner und Kupferstecher. Lit: A. D., "Balzer", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 2, S. 429f; E. Hempel, "Kaupertz/Kauperz", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 20, S. 31f; "Salzer", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 29, S. 370; "Zimmermann", in: Thieme/Becker (Begr.), ALBK, Bd. 36, S. 513.

25.06.2024 - 14:46

Starting bid:
EUR 170.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques, folk art, sculptures & faience
Auction type: Online auction
Date: 25.06.2024 - 14:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 19.06. - 25.06.2024

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!