Barocker Christus, alpenländisch Mitte 18. Jh.,
Dreinageltypus, Christus mit plastisch geschnitzten Bluttropfen an der Seitenwunde, das Lendentuch stark bewegt gearbeitet, Lindenholz qualitätsvoll geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 74 cm, Alters - und Fassungsschäden, Finger fehlen, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 14:47
EUR 600.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 25.06.2024 - 14:47 |
Exhibition: | 19.06. - 25.06.2024 |