Barocker Christus auf Standkreuz,
alpenländisch um 1780 - 1800, Christus Dreinageltypus, Holz geschnitzt, dunkel lasiert, auf Standkreuz mit INRI-Tafel und gefassten, teils vergoldeten Sockel mit Festons und Palmettenband Verzierungen, Gesamthöhe 102 cm, Alters- und Wurmschäden, Finger und Zehen beschädigt, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.06.2024 - 14:58
EUR 320.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 25.06.2024 - 14:58 |
Exhibition: | 19.06. - 25.06.2024 |