1968 BMW 2000 tilux,
Chassis: 1454420
Papiere: Keine Papiere
„Neue Klasse“ in der Luxus Variante
Sechs Monate nach der Präsentation des Coupés BMW 2000 CS erschien Anfang 1966 die viertürige Limousine BMW 2000 (Typ 121) mit gegenüber dem BMW 1800 leicht veränderter Form: Statt einfacher Rundscheinwerfer gab es breitere, rechteckige Scheinwerfer, ebenso größere Rückleuchten. Das Fahrwerk war die verstärkte, bereits beim 2000 Coupé verwendete Ausführung. Ab Mitte 1966 gab es auch eine sportlichere Variante BMW 2000 TI mit zwei Doppelvergasern und 120 PS, die allerdings wie der BMW 1800 TI Rundscheinwerfer und schmale Heckleuchten hatte, und eine luxuriöser ausgestattete Variante BMW 2000 TI-lux oder tilux mit dem gleichen Motor, aber der Karosserie des BMW 2000 mit den Rechteckscheinwerfern. Der BMW 2000 tilux wurde Ende 1969 durch den 2000 tii abgelöst, der 130 PS leistete - das zweite „i“ steht für „injektion“, die mechanische Kugelfischer-Benzineinspritzung und war der erste BMW-Motor mit Saugrohreinspritzung. Vom Tilux wurden von 1968 bis 1970 insgesamt nur knapp über 5.000 Stück gebaut.
Der eingebrachte Tilux wurde schon Ende der 70er Jahre abgestellt. Der Einbringer ließ nach Feststellung des Gesamtzustandes und aufgrund der guten Substanz keine Komplettrestaurierung durchführen. Die Karosserie wurde nur teilweise instandgesetzt und in BMW grau lackiert, der Motor wurde überarbeitet - Bremsen und Tank wurden erneuert, der Innenraum behielt seine hübsche Patina. Ein Nardi Lenkrad und ein Becker Europa Radio werten das luxuriöse Interieur auf. Der 2000er ist fahrbereit, kommt ohne Papiere aber mit Unbedenklichkeitsbescheinigung der Landesregierung.
Allgemeinzustand: stark gebraucht, beschädigt, fehlen Teile, gründlich überholungs- bzw. reparaturbedürftig, nicht fahrbereit, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, amtlich nicht überprüft, KM-Stand lt. Tacho ca. 1.568 km
19.06.2024 - 13:05
EUR 10,000.-
EUR 3,000.-
1968 BMW 2000 tilux,
Chassis: 1454420
Papiere: Keine Papiere
Mon.-Fri.: 8.00am - 3.00pm
technik@dorotheum.at +43 1 602 04 58 |
Auction: | Cars and vehicles |
Date: | 19.06.2024 - 13:05 |
Location: | Vösendorf |
Exhibition: | 13.06. - 19.06.2024 |